Празднование 350-летия со дня рождения Петра I

Дата: 2022-06-15

Просмотров: 159


6 июня 2022 г. наша страна отмечала 350-летие со дня рождения Петра I, названного Великим и ставшим первым Императором Всероссийским. 
 
Пётр I – величайшая фигура в российской истории. Невозможно найти другого исторического деятеля, столь существенно повлиявшего на развитие нашего государства. Споры о нём начались при его жизни и продолжаются до сих пор. Одни видят в императоре разрушителя русской самобытности, другие – создателя подлинной России. 
 
Русский и советский историк, педагог С. Ф. Платонов в своей книге «Личность и деятельность» писал: «Люди всех поколений в оценках личности и деятельности Петра сходились в одном: его считали силой. Пётр был заметнейшим и влиятельнейшим деятелем своего времени, вождём всего народа. Никто не считал его ничтожным человеком, бессознательно употребившим власть или же слепо шедшим по случайной дороге». 
 
Учитывая значительное влияние реформ Петра I на дальнейшую историю России, 25 октября 2018 г. Президент РФ Владимир Путин подписал Указ «О праздновании 350-летия со дня рождения Петра I».
 
К юбилейной дате в нашем колледже было проведено несколько мероприятий: 
1. 30 мая 2022 г. студент группы ГС-2-1 Огарков Антон и студентка группы ПК-2-1 Турко Анна приняли участие в онлайн-олимпиаде для студентов ПОО СПО Челябинской области;
 
2. Для всех студентов была предложена онлайн-викторина «Петр I: портрет на фоне эпохи»;
 
3. 09 июня 2022 г. зав. библиотекой Романовой Л.С. проведена интеллектуально-познавательная игра «Петр I и его время» в группе ЗМ-1-1. Участники игры отвечали на вопросы, которые включали в себя интересные факты о детских и юношеских годах будущего императора, государственных преобразованиях, которые произошли в период его правления, о военных походах и основании Российского флота. В завершении ребята посмотрели отрывок из фильма «День, равный всем годам» о победе русских войск в Полтавской битве под командованием Петра I.
 
4. 14 июня 2022 г. в группе ПР-1-1 прошла интерактивная игра «Именем Петра Великого». Участникам были предложены интересные факты о Петре  I «То академик, то герой, то мореплаватель, то плотник». И закрепили свои знания девочки в командной игре;
 
5. В читальном зале библиотеки демонстрируется книжная выставка «Великий царь и реформатор», на которой представлены читателям книги о великом русском царе Петре Первом, который сам жил во благо своей страны, и других наставлял: «Делайте добро Отечеству, служите верой и правдой».
 
Энергичный, целеустремлённый, жадный до новых знаний Пётр Великий вошёл в историю императором, сумевшим изменить облик России и ход истории на долгие века.
 
 
 
 
 

Последние статьи:

- Очередное мероприятие «Муниципального экологического всеобуча»
- Подведены итоги онлайн викторины, посвященной Дню геолога.
- Всероссийская акция «Классика Победы»
- День геолога: встреча поколений!
- Международная акция «10 000 шагов к жизни»
- СТУДЕНЧЕСКАЯ ВЕСНА - 2024
- Итоги фотоконкурса «Живи активно! Думай позитивно!»
- Студвесна 2024 - День 3-ий
- ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ ВСТРЕЧА С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ГБПОУ «МГРК»  
- Всемирный день здоровья
- Студвесна 2024 - День 2-ой
- Студвесна 2024 - День 1-ый
- ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!
- Конкурс «Твой взгляд на мир»
- В настольном теннисе - юноши МГРК -ПЕРВЫЕ!!!
- Мастер - класс "Сахарная мастика"
- Зарница 2.0
- Единый День Открытых Дверей  
- Лекция «Жизнь в капле воды озера Тургояк и других уральских озер»
- Весь мир – театр