Классный час, посвященный Нюрнбергскому процессу

Дата: 2022-11-20

Просмотров: 135


С 16 по 18 ноября 2022 года в рамках патриотического воспитания и в соответствии с календарным планом воспитательной работы с обучающимися Миасского геологоразведочного колледжа был проведен классный час, посвященный 77-летию начала Международного военного трибунала в Нюрнберге. Нюрнбергский процесс считается одним из великих событий прошлого века. Он стал финальным аккордом окончания Великой Отечественной войны.
 
«Мы вспоминаем о Нюрнбергском процессе, потому что необходимо напомнить молодому поколению про весь ужас фашизма. К сожалению, мы видим возрождение фашизма во многих странах Европы, особенно на Украине. Нынешнее общество забывает про вторую мировую войну, не знает, кто победил в ней, кто освобождал Европу и концлагеря, находящиеся на ее территории.
Исторические факты «переделываются» и «переписываются» в соответствии с политическими взглядами, поэтому необходимо напоминать итоги второй мировой войны и Нюрнбергский процесс, чтобы люди помнили уроки истории».
 
Классный час провели: Романова Л.С., советник директора по воспитанию и Святкин И.В., преподаватель истории. Они рассказали студентам гр. ПВ-2-1 (21), ГГ-2-1 (21), ЗМ-2-1 (21) о Нюрнбергском процессе, об его истории, о решениях международного суда. После рассказа был организован просмотр документального фильма «День начала Нюрнбергского процесса» с последующим обсуждением. В ходе дискуссии студенты пришли к единому мнению: что идеи фашизма преступны, а все попытки оправдать жестокость терпят крах. Это должны помнить те, кто сегодня пытается оправдать действия нацистов. Попытки переписать историю, по-новому представить факты приводят к непоправимым последствиям. Мы не должны допустить реабилитацию фашизма и нацизма. Нельзя забывать страшные уроки войны, чтобы она не повторилась снова.
 
 #Советники74СПО, #СоветникиМГРК, #РДДМ, #НавигаторыДетства
 
 
 

Последние статьи:

- Первые участвуют в мастер-класс
- "ЗНАКОМСТВО С ПРОФЕССИОНАЛИТЕТОМ"
- "ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ - ТЫ В ХОРОШЕЙ КОМПАНИИ!"
- ЧЕРЕЗ КНИГУ В МИР ПРИРОДЫ
- День экологических знаний в МГРК
- Классные встречи
- 12 апреля - Всемирный день космонавтики!
- Победа в шахматном турнире
- Сохраним свое здоровье!  
- Очередное мероприятие «Муниципального экологического всеобуча»
- Подведены итоги онлайн викторины, посвященной Дню геолога.
- Всероссийская акция «Классика Победы»
- День геолога: встреча поколений!
- Международная акция «10 000 шагов к жизни»
- СТУДЕНЧЕСКАЯ ВЕСНА - 2024
- Итоги фотоконкурса «Живи активно! Думай позитивно!»
- Студвесна 2024 - День 3-ий
- ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ ВСТРЕЧА С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ГБПОУ «МГРК»  
- Всемирный день здоровья
- Студвесна 2024 - День 2-ой