Мечты сбываются

Дата: 2016-09-28

Просмотров: 129


Важная часть процесса обучения в колледже – производственная практика. Именно благодаря её прохождению студент имеет возможность ознакомиться не только с теоретическими данными об особенностях предприятия (организации), на подобном которому ему придется работать. Кроме этого, он приобретает практические навыки непосредственно по своей специальности, изучает особенности будущей профессии. 

О производственной практике рассказывает Оспищев Евгений: 

"Мы с нетерпением ждали (с первого курса), когда появится возможность поехать на производственную практику после 3 курса, и вот наконец-то дождались...мечты сбываются....лето 2016 года...едем на практику. В Архангельск поехали 5 человек: Байгазин Ильнур, Мухаметов Ринат, Оспищев Евгений, Харчевников Артём и Трубеев Роман. Ехали на поезде, с восьмичасовой пересадкой в Москве. В Москве успели посмотреть кремль и съездить на Воробьёвы горы. С поезда сошли на станции Исакогорка что в 10 – 15 минут езды на машине от города. Как только сошли с поезда нас уже ждали. Погрузили вещи в газель и поехали на производственную базу «Севералмаза» на окраине города. Нас разместили в балке где мы жили следующие 2 дня. Часа через 3 к нам приехал мастер – выпускник МГРК, который учился у Иванова Владимира Анатольевича.

Через 2 дня нас увезли на объект «Севералмаза» в 100 км к северо-востоку от города. Дорого насыпная. Везли на вахтах. На КП алкотест и лента для рентгеновского осмотра багажа, вход только по пропускам. Дальше нас развезли по бригадам. 

Я попал в 5 бригаду – это ВПС (Водопонижающие скважины). Вокруг карьеров бурятся скважины диаметром 590 мм, глубина 220 м, шарошечным долотом, тип бурения роторный, буровая установка БА-15 на базе МАЗа. Буровой снаряд: пилот > корона > расширитель > бочка и всё это на УБТ. 

Жил в лагере в балке, в 15-20 минутах ходьбы от буровой. На питание сами скидывались на целую вахту. Работали без выходных по 12 часов с 8-00 до 20-00. Была дневная и ночная смены. В среднем за смену проходили по 4 метра, но бывало и 2 метра и 7."

О производственной практике Ринат  Мухаметов:

    "Приехали жили в вагончиках. Сначала сами себе варили. Потом через две недели в столовой питались. Сначала мы несколько дней с Ромой смотрели как работать, наблюдали за помбурами и буровиком. Коронки СА6 СМ5 122мм. Долото 245 мм. Ремонт КПП был. Прихваты были. Если не получалось снаряд вытащить гидравликой, то откручивались, брали НКТ трубы и разбуривали, потом уже накручивались на трубы, которые остались в скважине и вытаскивали. Было полное поглощение, ликвидировать не смогли.

Мы получили бесценный опыт, потомучто жили и работали рядом с настоящими профессионалами своего ремесла. "

 

Последние статьи:

- Первые участвуют в мастер-класс
- "ЗНАКОМСТВО С ПРОФЕССИОНАЛИТЕТОМ"
- "ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ - ТЫ В ХОРОШЕЙ КОМПАНИИ!"
- ЧЕРЕЗ КНИГУ В МИР ПРИРОДЫ
- День экологических знаний в МГРК
- Классные встречи
- 12 апреля - Всемирный день космонавтики!
- Победа в шахматном турнире
- Сохраним свое здоровье!  
- Очередное мероприятие «Муниципального экологического всеобуча»
- Подведены итоги онлайн викторины, посвященной Дню геолога.
- Всероссийская акция «Классика Победы»
- День геолога: встреча поколений!
- Международная акция «10 000 шагов к жизни»
- СТУДЕНЧЕСКАЯ ВЕСНА - 2024
- Итоги фотоконкурса «Живи активно! Думай позитивно!»
- Студвесна 2024 - День 3-ий
- ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ ВСТРЕЧА С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ГБПОУ «МГРК»  
- Всемирный день здоровья
- Студвесна 2024 - День 2-ой