Областная олимпиада по САПР

Дата: 2016-12-18

Просмотров: 132


X областная олимпиада по системам автоматизированного проектирования (САПР) прошла 14 декабря 2016 года в Первомайском техникуме промстройматериалов, которая по праву считается традиционной. Миасский геологоразведочный колледж представлял Ковынев Руслан из группы ТР-2-1(15). Олимпиада проводится с целью выявления одаренных студентов профессиональных образовательных организаций области, изучающих системы автоматизированного проектирования, решает задачи демонстрации возможностей применения информационных технологий в образовании студентов, развития интеллектуального и технического творчества, личностной самореализации.

Участие в проведении Олимпиады разработчиков САПР повышает ее значимость, Российская компания АСКОН является лидером в разработке инженерного программного обеспечения управления производством. Продукт компании, система КОМПАС, стала стандартом для тысяч предприятий благодаря сочетанию простоты освоения и работы с большими функциональными возможностями моделирования. Экспертами АСКОН-Урал разрабатываются задания Олимпиады. В этом году оно включало построение 3D-модели детали (колеса конического) с оформлением ассоциативного чертежа, 3D-модели сборки редуктора и формирование спецификации. Интерес к Олимпиаде стабилен, расширяется география ее участников. 23 студента представляли учреждения среднего профессионального образования области из Челябинска, Катав-Ивановска, Златоуста, Копейска, Коркино, Кыштыма, Миасса, Магнитогорска, Озерска, Сима, Снежинска, Троицка, Усть-Катава, Юрюзани. На торжественном открытии участников и гостей конкурса приветствовала и.о. директора техникума Е.П. Ковязина. Почетный гость В.А. Смирнов, Глава Первомайского городского поселения, пожелал конкурсантам успехов. Именно он в 2008 году был инициатором проведения Олимпиады областного уровня на площадке техникума.

Пока участники выполняли задание, для руководителей и студентов проведен мастер-класс по теме «Основные приемы трехмерной сборки в КОМПАС-3D» менеджером по конструкторско-технологической подготовке производства ООО «РЦ АСКОН-Урал» Степаном Сараевым. В этом году было принято решение не перегружать коллег-преподавателей информацией, а создать предпраздничную атмосферу. На втором мастер-классе с красивым названием «Новогодний калейдоскоп» при участии преподавателей Центра дополнительного образования детей поселка Банниковой Л.И., Щербининой Н.М., Ахматовой Т.А. гости с большим удовольствием занимались изготовлением новогодних сувениров.

На выполнение задания конкурсантам давалось три часа, но не всем участникам удалось справиться с ним в полном объеме. Результаты оценки работ экспертами компании АСКОН:

1 место - Волков Иван, ГБПОУ «Первомайский техникум промышленности строительных материалов».

2 место - Варганов Эдуард, ГБПОУ « Миасский машиностроительный колледж».

3 место - Волобуев Артем, ГБПОУ «Южно-Уральский многопрофильный колледж».

На церемонии закрытия Олимпиады все конкурсанты были награждены дипломами и сертификатами участника, руководители отмечены грамотами за подготовку студентов. Победителю и призерам Олимпиады вручены дипломы и призы Министерства образования и науки Челябинской области. Представитель компании "Аскон" Сараев С.А. за качественное выполнение отдельных этапов задания поощрил именными призами от компании ещё 3 участников, в том числе представителя Миасского геологоразведочного колледжа Ковынева Руслана.

Молодец Руслан!!!

Последние статьи:

- Очередное мероприятие «Муниципального экологического всеобуча»
- Подведены итоги онлайн викторины, посвященной Дню геолога.
- Всероссийская акция «Классика Победы»
- День геолога: встреча поколений!
- Международная акция «10 000 шагов к жизни»
- СТУДЕНЧЕСКАЯ ВЕСНА - 2024
- Итоги фотоконкурса «Живи активно! Думай позитивно!»
- Студвесна 2024 - День 3-ий
- ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ ВСТРЕЧА С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ГБПОУ «МГРК»  
- Всемирный день здоровья
- Студвесна 2024 - День 2-ой
- Студвесна 2024 - День 1-ый
- ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!
- Конкурс «Твой взгляд на мир»
- В настольном теннисе - юноши МГРК -ПЕРВЫЕ!!!
- Мастер - класс "Сахарная мастика"
- Зарница 2.0
- Единый День Открытых Дверей  
- Лекция «Жизнь в капле воды озера Тургояк и других уральских озер»
- Весь мир – театр