Отчет библиотеки за ноябрь

Дата: 2017-11-29

Просмотров: 93


16 ноября 1995 года государства – члены ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов толерантности, которая провозгласила, что все люди  по своей природе различны ,но равны в своих достоинствах и правах. Это событие было отражено на выставке «Территория согласия». Один из разделов «Здравствуй, сосед» посвящен республике Башкортостан. Народный поэт Башкирии Александр Филиппов писал:

«Превыше счастья нет для человека -

В согласье жить, крепить покой и мир

Уже четыре с половиной века

Идём мы вместе – русский и башкир.»

 

Еще один раздел посвящен 4-му ноября – Дню народного единства (ранее День согласия и примирения). В пояснительной записке к Федеральному закону «О дне воинской славы» отмечалось: «4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.»

 

7 ноября 1917 года в России свершилась октябрьская революция. 100 лет назад. Этой дате посвящена выставка «Октябрьская революция: взгляд через столетие». Сейчас подведены итоги Октябрьской Революции 1917 года, среди них, например, такие:

- СССР добился вывода образования и медицинского обслуживания из системы товарно-денежных отношений.

- количество безработных людей снизилось до минимальных размеров.

- в СССР полностью отсутствовали демократические свободы – слова, совести; демонстраций, митингов, печати (хотя и декларировались в Конституции) и др.

 

К Дню рождения города была вновь поставлена историко-этнографическая выставка-музей «Земли моей минувшая судьба». В этом году она пополнилась новыми экспонатами: тремя чугунками, угольным утюгом, пейджером, вышивками, самодельной коробкой для фотографий и др. В рамках этой выставки был оформлен раздел «Судьба человека в судьбе города» о Соколове Михаиле Афанасьевиче, участнике Великой Отечественной войны, труженике автозавода, человеке с активной гражданской позицией, замечательном семьянине. Из личных архивов переданы старинные фотографии, военные характеристики, почетные грамоты, свидетельства об образовании и другие личные документы. Жизнь данного человека являет собой достойный пример для подражания нашей молодежи.

 

К 125-летию со дня рождения Марины Цветаевой была проведена литературно-музыкальная композиция для группы ПД-I-1 (классный руководитель Валеева Н.Н.) «Марина Цветаева и Сергей Эфрон: мы не расстанемся никогда». В композиции звучали стихи, песни, показывался документальный фильм о жизни и творчестве поэтессы.  В мае 1913 года в Крыму, в Коктебеле, Марина создала ныне широко известное стихотворение без названия, которое стало своеобразным предсказанием: 

Моим стихам о юности и смерти, - нечитанным стихам! – 

Разбросанным в пыли по магазинам

(Где их никто не брал и не берет)

Моим стихам, как драгоценным винам,

Настанет свой черед.»

 

28 ноября был проведен классный час для групп ЗМ-II-1 и ЗМ-II-2, посвященный Всемирному Дню борьбы со СПИДом. Проблема заражения ВИЧ инфекцией особенно остро стоит в наши дни. Только по Челябинской области статистика насчитывает 46 тысяч зараженных. В ходе классного часа был показан видеорепортаж из больницы для ВИЧ-инфицированных в Одессе и профилактический мультфильм об опасности беспорядочной половой жизни. Сотрудники библиотеки подготовили, раздали и надели красные ленты – официальный международный символ борьбы со СПИДом. В конце классного часа студенты заполнили анкеты, предназначенные оценить собственный уровень знаний о ВИЧ.

 

Еще одна выставка посвящена Дню матери – международному празднику в честь матерей, традиционно отмечаемому в последнее воскресенье ноября. В России праздник День матери учреждён в 1998 году Указом президента Б. Н. Ельцина от 30 января 1998 года № 120 «О Дне матери». Цель праздника — поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека — Матери. На выставке были использованы стихи, книги и цитаты о матери, фотографии матерей и детские рисунки. 

 

Последние статьи:

- Лекция «Жизнь в капле воды озера Тургояк и других уральских озер»
- Весь мир – театр
- Восхождение на Большой Уван: незабываемое приключение!
- «Единство народов России»
- Крокус Сити Холл
- Мини-экскурс в профессию
- Интеллектуальный КВИЗ «PRO-ДВИЖЕНИЕ»
- Мастер-класс «От Шефа»! 
- Региональный этап Чемпионата - "Профессионалы"
- КВИЗ «Крымская весна»
-  Конкурс "Постных блюд"
- Итоги "Мисс и Мистер колледж – 2024"
- Форум «Общее дело-ПРО»
- Онлайн – акция «Окна Русской весны»
- Встреча с ученым-геологом из Санкт-Петербурга!
- Итоги конкурса плакатов
- МАСТЕРСКАЯ РЕМЕСЕЛ
- ЛОВЦЫ ДУШ. Секреты манипуляции: Кино, фильмы, сериалы
- Продолжаем профилактическую работу со студентами МГРК
- Волонтеры, не работают, а помогают всегда!