III Международная конференция 

Дата: 2018-02-05

Просмотров: 114


III Международная научно – практическая конференция 

«Среднее профессиональное образование в информационном обществе»

 

1 февраля 2018 года в ГБПОУ «Южно-Уральский государственный технический колледж» город Челябинск, состоялась III Международная научно-практическая конференция посвященная теме: «Среднее профессиональное образование в информационном обществе».

Конференция проводилась Челябинским институтом развития профессионального образования при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства образования и науки Челябинской области и Министерства информационных технологий и связи Челябинской области.

Цель конференции была направлена:

1.Провести анализ процессов информатизации в сфере среднего профессионального образования.

2.Обсудить вопросы, связанные с организацией и функционированием медиабезопасной образовательной среды среднего профессионального образования и многое другое.

Наш Миасский геологоразведочный колледж также принимал активное участие в прошедшем мероприятие. Помимо подготовки и публикации статей в сборнике материалов конференции, преподаватели и заместители директора непосредственно посетили конференцию, где выступили в роли слушателей и докладчиков. 

После пленарного заседания, все согласно заинтересованным темам разделились по секциям. 

Секция 1. Медиабезопасность образовательной среды. 

Модератор -  Ирина Ризовна Сташкевич, проректор ГБУ ДПО «Челябинский институт развития профессионального образования»,  доктор педагогических наук.

На ней обсуждались несколько вопросов, начиная  с нормативно-правового и методического обеспечения медиабезопасного образовательного пространства, заканчивая, профилактикой Интернет и игровой зависимости, предупреждение рисков вовлечения в противоправную деятельность;

Секция 2. Современные информационные и телекоммуникационные технологии в образовании.

Модератор - Ольга Валентиновна Башарина, заведующая лабораторией ИПОиСИ ГБУ ДПО «Челябинский институт развития профессионального образования», кандидат педагогических наук.

Работа в секции затронула такие вопросы, как организация образовательного процесса с помощью Интернет-технологий; поделились опытом внедрения ИКТ в преподавание методы и приемы использования ИКТ в работе с одаренными обучающимися и обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и т.д.

Секция 3. Электронно-библиотечные системы в среднем профессиональном образовании.

Модератор - Имамова Татьяна Александровна, руководитель библиотеки-медиатеки ГБУ ДПО «Челябинский институт развития профессионального образования».

Обсудили нормативно-правовые аспекты создания и использования ЭБС,  также функциональные инструменты для преподавателей и студентов в электронно-библиотечной системе и несомненно коснулись роли книги в новой медийной среде.

Хотелось бы отметить, что проведение таких конференций и участие в них не только служит как обмен опытом, но и мотивация идти в ногу со временем, развиваться и видеть в какую сторону движется современная наука.

 

Последние статьи:

- Первые участвуют в мастер-класс
- "ЗНАКОМСТВО С ПРОФЕССИОНАЛИТЕТОМ"
- "ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ - ТЫ В ХОРОШЕЙ КОМПАНИИ!"
- ЧЕРЕЗ КНИГУ В МИР ПРИРОДЫ
- День экологических знаний в МГРК
- Классные встречи
- 12 апреля - Всемирный день космонавтики!
- Победа в шахматном турнире
- Сохраним свое здоровье!  
- Очередное мероприятие «Муниципального экологического всеобуча»
- Подведены итоги онлайн викторины, посвященной Дню геолога.
- Всероссийская акция «Классика Победы»
- День геолога: встреча поколений!
- Международная акция «10 000 шагов к жизни»
- СТУДЕНЧЕСКАЯ ВЕСНА - 2024
- Итоги фотоконкурса «Живи активно! Думай позитивно!»
- Студвесна 2024 - День 3-ий
- ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ ВСТРЕЧА С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ГБПОУ «МГРК»  
- Всемирный день здоровья
- Студвесна 2024 - День 2-ой