Заседание ОМО 

Дата: 2018-02-24

Просмотров: 91


22 февраля 2018 состоялось совместное заседание ОМО руководителей отделений, осуществляющих профориентационную работу в ПОО и руководителей музеев, комнат боевой и трудовой Славы ПОО по проблеме «Музейная деятельность как форма профориентационной работы с обучающимися ПОО и ОО».

Местом проведения был ГБУ ДПО «Челябинский институт развития профессионального образования», заседание проходило в режиме on-line.

С приветственным словом выступила Зайцева Татьяна Михайловна, руководитель областного методического объединения руководителей центров, осуществляющих профориентационную работу, которая отметила актуальность, важность, значимость осуществления профориентации посредством музейной деятельности.

Миасский геологоразведочный колледж представляла преподаватель Гордиенко Ксения Михайловна, которая поделилась опытом работы по организации музейной деятельности как формы профориентационной работы с обучающимися ПОО и ОО.

Нашему колледжу есть чем гордиться, прежде всего тем, что мы располагаем тремя музеями – геологическим, историческим, военно-патриотическим. Музей – всегда служит одним из ярких явлений отечественной культуры и образования, как эффективное средство обучения и воспитания подрастающего поколения.  

Деятельность музея помогает решать также проблему патриотического воспитания, так как является частью открытого образовательного пространства, призвана быть координатором военно-патриотической деятельности  колледжа и связующей  нитью между школами  и другими учреждениями культуры, общественными организациями.

В результате осуществления музейной деятельности – происходит развитие личности, способной к определению, обогащению, реализации жизненных планов в различных сферах жизнедеятельности на основе интеллекта, гражданственности, гуманности и патриотизма, знаний истории. 

Таким образом, использование музеев как формы профориентационной работы, проводимая с обучающимися различных образовательных учреждений даёт возможность им самоопределиться в жизненном, личностном, профессиональном плане и стать в будущем востребованными специалистами.

 

Последние статьи:

- Лекция «Жизнь в капле воды озера Тургояк и других уральских озер»
- Весь мир – театр
- Восхождение на Большой Уван: незабываемое приключение!
- «Единство народов России»
- Крокус Сити Холл
- Мини-экскурс в профессию
- Интеллектуальный КВИЗ «PRO-ДВИЖЕНИЕ»
- Мастер-класс «От Шефа»! 
- Региональный этап Чемпионата - "Профессионалы"
- КВИЗ «Крымская весна»
-  Конкурс "Постных блюд"
- Итоги "Мисс и Мистер колледж – 2024"
- Форум «Общее дело-ПРО»
- Онлайн – акция «Окна Русской весны»
- Встреча с ученым-геологом из Санкт-Петербурга!
- Итоги конкурса плакатов
- МАСТЕРСКАЯ РЕМЕСЕЛ
- ЛОВЦЫ ДУШ. Секреты манипуляции: Кино, фильмы, сериалы
- Продолжаем профилактическую работу со студентами МГРК
- Волонтеры, не работают, а помогают всегда!