Конкурс чтецов

Дата: 2018-03-27

Просмотров: 113


«О, есть неповторимые слова…»

(конкурс чтецов к Всемирному Дню поэзии)

 

Поэзия обладает одним удивительным свойством. Она возвращает слову его первоначальную, девственную свежесть. Самые стёртые, до конца «выговоренные» нами слова, начисто потерявшие для нас свои образные качества, живущие только как словесная скорлупа, в поэзии начинают сверкать, звенеть, благоухать!

 (К.Г.Паустовский)

 

Поэтическое слово удивительно емко, точно, лаконично. Поэзия – это мысль человека, достигшая высочайшей силы. Поэзия существовала, существует и будет существовать, потому что в ней прекраснейшие побуждения человеческого сердца.

«О, есть неповторимые слова…» – под таким названием 21 марта преподаватель русского языка и литературы Мокрышева Ирина Васильевна организовала и провела конкурс чтецов, посвященный Всемирному Дню поэзии, который прошел в библиотеке Миасского геологоразведочного колледжа.

Присутствовали на мероприятии студенты 1 и 2 курсов. Всего в конкурсе участвовало 17 человек. Для оценки конкурсных выступлений было создано жюри, в состав которого вошли: председатель жюри – директор Миасского геологоразведочного колледжа Федоров Сергей Александрович, члены жюри: заместитель директора по воспитательной работе Косарева Гузелия Узбековна, заведующая библиотекой Ивлева Вапентина Борисовна, социальный педагог Стрижова Ирина Николаевна.

Прекрасный месяц весны не зря выбран для празднования замечательного, романтического Дня поэзии. Ведь март – это месяц, олицетворяющий начало весны, возрождение и пробуждение природы. Поэзия всегда воспевала настроение и тепло, зарождение жизни, новых чувств и надежд. Настоящей хозяйкой того дня была поэзия, а долгожданными гостями – стихи. Репертуар чтецов у участников был самых разный: Э.Асадов, А.Фет, Д.Вардания, К.Симонов, А.Кочетков, М.Цветаева, С. Есенин, И.Самарина, В. Маяковский Т.Фример, Ф.Тютчев, А.Пушкин, И.Бродский. 

Со сцены звучали высокохудожественные произведения словесного искусства. И в них мы услышали, сколько поэтов прикоснулись к священным темам, теме матери и теме Родины. 

Ахмадулина Яна (ЗМ 1-1) заставила зал затаив дыхание слушать стихотворение М.Цветаевой «Мой милый, что тебе я сделала…» 

Ярким и запоминающимся, трогательным и эмоциональным было выступление Тришиной Кристины (ПР 2-1), она взволновала слушателей сердечностью, нотками сожаления и покаяния, когда читала стихотворение Ирины Самариной «Не забывай о матери своей».

Каковы же итоги раздумий жюри? У них была непростая задача из большого количества талантливых чтецов выбрать наилучших. Все участники очень серьезно подошли к выбору произведений для чтения. Так, призовые места распределились следующим образом: 

Ахмадулина Яна (ЗМ 1-1) завоевала приз зрительских симпатий, покорив присутствующих членов жюри стихотворением Марины Цветаевой «Мой милый, что тебе я сделала…» (подготовила преподаватель Мокрышева И.В.).

3 место – Константинова Софья (ПР 1-1), стихотворение Марины Цветаевой «Мне нравится, что вы больны не мной» (подготовила преподаватель Галиахметова С.А.).

2 место получили Лутфуллин Никита и Маркина Ирина (ГГ 1-1), со стихотворением «С Любимыми не расставайтесь», поэт Александр Кочетков (подготовила преподаватель Мокрышева И.В.).

1 места удостоилась – Тришина Кристина (ПР 2-1) стихотворение Ирины Самариной «Не забывай о матери своей» (подготовила преподаватель Мокрышева И.В.).

Все победители были награждены дипломами и призами. А после завершения все участники обменялись своими впечатлениями за чашкой ароматного чая и вкусными тортами, которые получили в подарок от директора нашего колледжа, депутата «Единой России» Федорова Сергея Александровича. Хотелось бы сказать, что и Сергей Александрович показал себя с творческой стороны, рассказав стихотворение В. Маяковского, чем порадовал всех слушателей.

Следует отметить, что конкурс прошел на высоком уровне и на одном дыхании. Погружение в мир поэзии было настолько полным, что все забыли о своих делах и проблемах. Поразительным было, насколько все участники серьезно отнеслись к своим выступлениям. Каждый участник «пережил» на сцене свое любимое произведение и старался придать авторским поэтическим строкам новую краску, добавив собственные переживания и чувства. Получены многочисленные положительные отзывы. Зрители хорошо принимали и внимательно слушали чтецов, одаривали их щедрыми аплодисментами. Слушая их выразительное, проникновенное чтение, невозможно не порадоваться, что в таком возрасте они уже задумываются о высоком, о вечном. 

Литература, поэзия – это то, что делает жизнь гораздо ярче и интереснее. То, что развивает возможность мыслить и с разных точек зрения смотреть на разнообразные жизненные ситуации, объяснять многое из происходящего, и даже в каком-то смысле — предвидеть будущее. Именно литература помогает нам сохранять настоящее человеческое лицо, нравственность и истинную духовность.

Читайте поэзию, любите поэзию. Творите поэзию сами. Важно, чтобы вы любили и понимали слово, красоту, творчески относились к жизни и искусству. Благодарим организатора поэтического конкурса «О, есть неповторимые слова…» за проделанную работу и отлично проведенное мероприятие!

Спасибо!

 

Последние статьи:

- Первые участвуют в мастер-класс
- "ЗНАКОМСТВО С ПРОФЕССИОНАЛИТЕТОМ"
- "ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ - ТЫ В ХОРОШЕЙ КОМПАНИИ!"
- ЧЕРЕЗ КНИГУ В МИР ПРИРОДЫ
- День экологических знаний в МГРК
- Классные встречи
- 12 апреля - Всемирный день космонавтики!
- Победа в шахматном турнире
- Сохраним свое здоровье!  
- Очередное мероприятие «Муниципального экологического всеобуча»
- Подведены итоги онлайн викторины, посвященной Дню геолога.
- Всероссийская акция «Классика Победы»
- День геолога: встреча поколений!
- Международная акция «10 000 шагов к жизни»
- СТУДЕНЧЕСКАЯ ВЕСНА - 2024
- Итоги фотоконкурса «Живи активно! Думай позитивно!»
- Студвесна 2024 - День 3-ий
- ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ ВСТРЕЧА С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ГБПОУ «МГРК»  
- Всемирный день здоровья
- Студвесна 2024 - День 2-ой