Областная Олимпиада по шахматам

Дата: 2018-11-20

Просмотров: 110


Муниципальный этап Всероссийской и  областной Олимпиады по шахматам (решению задач) в общеобразовательных учреждениях Миасского городского округа прошел в МГРК «Миасском геологоразведочном колледже»

 

Сегодня Министерство образования и науки РФ самое серьёзное внимание уделяет продвижения шахмат в систему общего и дошкольного образования. Но у нас в Миассе эта серьёзная работа началась раньше, чем во многих других регионах России - после того как учитель школы №11 - С.А. Гайнутдинов в 2011 году посетил семинар автора курса "Шахматы - школе" профессора Игоря Сухина, которые проходили в Москве.

Миасс - один из немногих регионов России, где региональный проект ВПП «Единой России» - «Шахматный всеобуч» проводится на серьёзной научной основе. Благодаря семинарам автора курса "Шахматы - школе" профессора Игоря Сухина (Москва), в Миассе создан актив из учителей, преподающих в школах шахматы как учебный предмет" 

Талантливые миасские педагоги по шахматам, входящие в городское методическое объединение, конкретными делами укрепляют имидж образования Миасса! 

15 ноября в «Миасском геологоразведочном колледже» впервые в истории Челябинской области прошел муниципальный этап Всероссийской и  областной Олимпиады по шахматам (решению задач) в общеобразовательных учреждениях Миасского городского округа.

Задачи на Олимпиаду были любезно предоставлены автором курса "Шахматы - школе" профессором Игорем Сухиным (Москва),  

Всего приняло участие 129 учащихся со 2-6 классы из 16 школ города. Померяться силами со школьниками вызвались и студенты МГРК – Паницков Георгий, Абдрахманов Данил и Омельченко Савелий, которые и заняли соответственно 1, 2 и 3 место в личном зачете среди студентов.

С приветственным словом перед началом Олимпиады по шахматам выступил депутат  избирательного округа № 14 - Сергей Александрович Федоров.  А еще для участников Олимпиады гостеприимно распахнул свои двери геологический музей МГРК. Вот выдержка с сайта МГРК: «Геологический музей Миасского геологоразведочного колледжа был открыт в 1956 году. 

По своему назначению музей - учебный, по профилю - естественно-научный - геологический. Площадь музея 120 кв. метров. В нем 30 витрин, в которых выставлено 3120 образцов. Всего в музее 5000 образцов минералов, горных пород, руд и окаменелостей, найденных в разное время многими поколениями учащихся и выпускников колледжа в разных местах планеты».

В рамках расширения кругозора  и профориентации, учащимися школы № 11 и руководителем команды – учителем Сергеем Александровичем Гайнутдиновым  была совершена экскурсия в геологический музей МГРК.

Большое спасибо директору МКУ МГО «Образование» - Анне Владимировне Овсянниковой, специалистам «Отдела общего образования» МКУ МГО «Образование» и лично Ольге Владимировне Абрамовой, всем педагогам, кто принимал участие в организации Олимпиады  и проверке работ учащихся. Олимпиада была организована на высоком уровне!

Выражаем сердечную благодарность директору МГРК и депутату избирательного округа № 14 С.А. Федорову за сотрудничество со школами МГО и создание отличных условий проведения муниципального этапа Всероссийской и областной Олимпиады по шахматам. 

Отметим усердие и большую помощь при проведении конкурса заместителя директора МГРК по воспитательной работе – Гузелии Узбековны Косаревой и замдиректора МГРК по учебной части – Ирины Георгиевны Лосенковой.

 

Состав предметно-методической комиссии по разработке и проверке олимпиадных заданий муниципального этапа всероссийской и областной олимпиад школьников 

Состав жюри для проверки работ:

1. Гайнутдинов С.А.,МКОУ «СОШ №11»- председатель;

2. Забожанская Е.П., учитель МКОУ «СОШ №44»;

3.  Лошкарева Т.С. учитель МАОУ «МСОШ №16»;

5.  Падучина Л.А. учитель МКОУ «ООШ №8»;

6. Лапшина А.А. учитель МАОУ «СОШ №4».

Фото и статья Гайнутдинова Сергея, учителя высшей категории МКОУ "СОШ № 11" г. Миасса,  руководителя городского методического объединения педагогов по шахматам и шашкам, координатора регионального проекта "Шахматно всеобуч" по Миасскому городскому округу.

 

Последние статьи:

- Лекция «Жизнь в капле воды озера Тургояк и других уральских озер»
- Весь мир – театр
- Восхождение на Большой Уван: незабываемое приключение!
- «Единство народов России»
- Крокус Сити Холл
- Мини-экскурс в профессию
- Интеллектуальный КВИЗ «PRO-ДВИЖЕНИЕ»
- Мастер-класс «От Шефа»! 
- Региональный этап Чемпионата - "Профессионалы"
- КВИЗ «Крымская весна»
-  Конкурс "Постных блюд"
- Итоги "Мисс и Мистер колледж – 2024"
- Форум «Общее дело-ПРО»
- Онлайн – акция «Окна Русской весны»
- Встреча с ученым-геологом из Санкт-Петербурга!
- Итоги конкурса плакатов
- МАСТЕРСКАЯ РЕМЕСЕЛ
- ЛОВЦЫ ДУШ. Секреты манипуляции: Кино, фильмы, сериалы
- Продолжаем профилактическую работу со студентами МГРК
- Волонтеры, не работают, а помогают всегда!