Областной семинар «Медиабезопасность»  

Дата: 2018-12-10

Просмотров: 107


8 декабря 2018 в актовом зале Миасского геологоразведочного колледжа состоялся семинар по вопросам медиабезопасности. В семинаре приняли участие сотрудники колледжа, сотрудники других образовательных организаций Миасского городского округа, а также специалисты структурных подразделений Администрации Округа. Данные проект был представлен АНО «Центр культурно-религиоведческих исследований, социально-политических технологий и образовательных программ».

Основные цели Центра – организация и проведение фундаментальных и прикладных научных исследований в области проблем религии, культуры и общества, а также многое другое. 

Проект «Киберлаборатория по вопросам медиабезопасности» является региональным аналитико-методическим центром по вопросам выявления, профилактики и контрпропаганды явлений, связанных с распространением деструктивного контента в сети Интернет. Среди задач проекта - выявление медиаугроз в интернете, а также их анализ для выработки профилактических программ в сфере медиабезопасности. Так, в этом году по результатам мониторинга Центра было выявлено более трехсот ссылок на сообщества, содержащие деструктивный контент.

Руководителем киберлаборатории по вопросам медиабезопасности Челябинской области является Елизавета Щетинина. Организация, которую она возглавляет, была создана в регионе два года назад на базе АНО «Центр культурно-религоведческих исследований, социально-политических технологий и образовательных программ». Это одна из первых аналитический организаций в России, которая целенаправленно занимается профилактикой и анализом угроз в виртуальном пространстве. Примечательно, что толчком к открытию киберлаборатории послужили как раз проблемы вовлечения современных подростков в различные деструктивные движения в социальных сетях.

Семинар позволил узнать, как применять все знания на практике, а именно: 

о проблемах, связанных с распространением и функционированием деструктивного контента в сети Интернет (в том числе тенденциями развития суицидальных игр, популяризации культуры насилия, случаями Интернет-вербовки и др.); 

научил выявлять и распознавать данный контент, и, следовательно, как бороться с его распространением;

также не забывать, что всегда следует проявлять свою гражданскую позицию.

Благодарим Центр за проведение столь важного мероприятия, а также всех за организацию и участие в семинаре. Спасибо!.

 

 

Последние статьи:

- Первые участвуют в мастер-класс
- "ЗНАКОМСТВО С ПРОФЕССИОНАЛИТЕТОМ"
- "ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ - ТЫ В ХОРОШЕЙ КОМПАНИИ!"
- ЧЕРЕЗ КНИГУ В МИР ПРИРОДЫ
- День экологических знаний в МГРК
- Классные встречи
- 12 апреля - Всемирный день космонавтики!
- Победа в шахматном турнире
- Сохраним свое здоровье!  
- Очередное мероприятие «Муниципального экологического всеобуча»
- Подведены итоги онлайн викторины, посвященной Дню геолога.
- Всероссийская акция «Классика Победы»
- День геолога: встреча поколений!
- Международная акция «10 000 шагов к жизни»
- СТУДЕНЧЕСКАЯ ВЕСНА - 2024
- Итоги фотоконкурса «Живи активно! Думай позитивно!»
- Студвесна 2024 - День 3-ий
- ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ ВСТРЕЧА С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ГБПОУ «МГРК»  
- Всемирный день здоровья
- Студвесна 2024 - День 2-ой