Крым вернулся домой

Дата: 2019-03-25

Просмотров: 103


5-летней годовщине присоединения Крыма посвящается…

 

Будет небо и чистым и синим,

В русском море – попутной волна.

Крым всегда будет вместе с Россией,

Это наша с тобою страна.

Крым вернулся в родную Россию

Крым с Россией на все времена.

 

18 марта 2014 года Президентом Российской Федерации В.В. Путиным был подписан межгосударственный Договор о принятии Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации, в соответствии с которым в составе России образуются два новых субъекта - республика Крым и город федерального значения Севастополь. Договор вступил в силу с 21 марта 2014 года. Это событие имеет важное значение в новейшей российской истории. У Крыма очень богатая, насыщенная в политике, истории, литературе судьба.

С 18 по 21 марта в честь этого знаменательного события в библиотеке МГРК (Строительное отделение) для групп ТП-1-1, С-42, Т-42 и 209 были проведены кл. часы «Крым: история и современность». Студенты в сопровождении библиотекаря Романовой Людмилы Сергеевны совершили исторический экскурс, на котором  узнали о судьбе полуострова в период Османских войн и вхождение в состав России в 1783 году. Особое внимание было уделено роли Крыма в Великой Отечественной войне и героической обороне Севастополя. Далее присутствующие совершили увлекательное путешествие по полуострову, познакомились с достопримечательностями и географическими особенностями.

Мероприятие сопровождалось показом слайд-презентации, а также видеороликами «Освоение Крыма», «5 лет Крыма с Россией: изменения полуострова и страны».

Свои знания по истории Крымского полуострова желающие смогли пополнить, познакомившись с книжной выставкой «Крым. Мы вместе!».

Крым - удивительное место, которое вызывало восхищение у всех, кто здесь побывал. Не оставил он равнодушным и многих писателей, поэтов и художников, побывавших здесь. Восхитительная природа Крыма, его бурная история, многонациональная культура вдохновляли многие поколения творческих людей.

Библиотекарь  познакомила студентов с произведениями русских писателей и поэтов,  чья жизнь и творчество тесно связаны с чудесным местом. Основу выставки составляют произведения А.С.Пушкина, М.Цветаевой, А.П.Чехова, М. Волошина, Л.Н.Толстого  и др. 

"Крым вернулся домой" - именно это выражение стало ключевым на кл. часу.  И сегодня мы можем с гордостью сделать вывод, что воссоединение Крыма с Россией – это знаковое событие, которое открывает новую страницу общей истории.

 

 

Последние статьи:

- Научно-практическая конференция «МГРК – 2024»
- Голосуем за будущее, за Россию! 
- «Почему ПЕРЕРАБОТКА – не панацея!»
- «ЗОЛОТЫЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ»
- Первые обсуждают и предлагают...
- "ФЕВРОМАРТОВСКИЙ" КОНЦЕРТ
- Всемирный фестиваль молодёжи в Челябинске!
- Будь Первым! 
- На стадионе Труд состоялся футбольный матч
- День открытых дверей в МГРК!
- Выпускной – важное событие в жизни колледжа
- Задача по зубам
- В России запустили новый нацпроект «Кадры»
- МГРК - чемпион Миасса 2024 по баскетболу
- ВЕСНА ИДЕТ, ВЕСНЕ - ДОРОГУ!
- Будущее страны – в наших руках!
- Награждение сотрудников МГРК
- Авоська -74
- Муниципальный экологический всеобуч
- Путь героя