РОССИЙСКОЙ СИСТЕМЕ ПРОФТЕХОБРАЗОВАНИЯ – 80 ЛЕТ  

Дата: 2020-10-02

Просмотров: 175


2 октября 2020 года исполняется 80 лет системе профессионально-технического образования в России. Это знаменательная дата не только для педагогического сообщества профессионального образования, но и для многих миллионов рабочих и служащих – выпускников ПТУ, техникумов и колледжей.

Днем рождения системы профессионально-технического образования стало 2 октября 1940 года, когда был принят Указ Президиума Верхового Совета СССР «О государственных трудовых резервах СССР». В Указе были определены два типа учебных заведений: 

- школы фабрично-заводского обучения (ФЗО) с 6-ти месячным сроком обучения для подготовки рабочих массовых профессий;

- ремесленные и железнодорожные училища для подготовки квалифицированных рабочих с двухгодичным сроком обучения.  

У Советского государства появилась возможность планомерно обеспечить народное хозяйство кадрами молодых рабочих. Идея «Государственных Трудовых Резервов» с честью выдержала испытание в годы Великой Отечественной войны. А в послевоенные годы на их плечи легла тяжесть восстановления разрушенного войной хозяйства.  За 80 лет система профтехобразования прошла непростой путь, претерпела множество реформ, перестроек и дополнений. За этот период учреждения профобразования подготовили для различных отраслей экономики миллионы квалифицированных кадров. Именно благодаря системе профтехобразования у молодежи просыпается интерес практическим знаниям и навыкам, которые необходимы в жизни и профессиональной деятельности.

В библиотеке колледжа (учеб. корпус на ул. Лихачева, 15) демонстрируется книжная выставка «Профтех: вчера, сегодня, завтра». Вниманию наших читателей представлены книги из фонда библиотеки:

«Во имя тех, кто из профтех», «Летопись добра» и наиболее ценная книга-фотоальбом «Золотые руки» (1957 г.), которую привезла после  съезда работников профтехобразования в 1972 г. Мария Ивановна Кравченко, ветеран колледжа, бывший заместитель директора по УВР  Профессионального училища № 49. Таких книг в области осталось всего три: в МГРК, в Облуправлении и в г. Магнитогорске.

Книга является ярким примером отечественного фотоискусства и советского агитпропа. Богато иллюстрированный альбом, рассказывающий об организации профессионального образования в Советском Союзе, о развитии промышленного и ремесленного производства. Показаны учебно-производственные цеха технических училищ, создан привлекательный образ учащегося техникума, будущего квалифицированного специалиста и строителя коммунизма. Фотографии иллюстрируют быт и весь цикл жизни училищ, где воспитанников обучали не только техническим предметам и давали практические навыки, но учили и рукопашному бою, хорошим манерам, прививали им любовь к спорту и искусству, организовывали занятия самодеятельностью.

 В издании показаны различные стороны учебно-производственного процесса. Целый ряд фотографий в альбоме сделан С. Б. Телингатером, мастером иллюстрации и шрифтового искусства, продолжает традиции конструктивизма, заложенные выдающимися советскими мастерами фотоискусства в 1920-30-е гг.

На выставке можно ознакомиться также с историей ПТО в картинках, полистать другие книги, посвященные Трудовым резервам.

 

 

 

 

 

 

Последние статьи:

- Первые участвуют в мастер-класс
- "ЗНАКОМСТВО С ПРОФЕССИОНАЛИТЕТОМ"
- "ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ - ТЫ В ХОРОШЕЙ КОМПАНИИ!"
- ЧЕРЕЗ КНИГУ В МИР ПРИРОДЫ
- День экологических знаний в МГРК
- Классные встречи
- 12 апреля - Всемирный день космонавтики!
- Победа в шахматном турнире
- Сохраним свое здоровье!  
- Очередное мероприятие «Муниципального экологического всеобуча»
- Подведены итоги онлайн викторины, посвященной Дню геолога.
- Всероссийская акция «Классика Победы»
- День геолога: встреча поколений!
- Международная акция «10 000 шагов к жизни»
- СТУДЕНЧЕСКАЯ ВЕСНА - 2024
- Итоги фотоконкурса «Живи активно! Думай позитивно!»
- Студвесна 2024 - День 3-ий
- ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ ВСТРЕЧА С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ГБПОУ «МГРК»  
- Всемирный день здоровья
- Студвесна 2024 - День 2-ой