Открытые уроки ОБЖ в колледже

Дата: 2020-10-02

Просмотров: 131


Эвакуация обучающихся,  преподавателей и технического персонала из помещений ГБПОУ «МГРК» 

В соответствии с планом основных мероприятий Челябинской области в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности на водных объектах на 2020 год, рекомендаций о проведении Всероссийских открытых уроков «Основы безопасности жизнедеятельности», 29 сентября на учебных площадках  колледжа  (по пр. Автозаводцев, 43 и 43А; по ул. Лихачева, 15) были проведены открытые уроки по дисциплине «Основы безопасности жизнедеятельности».         

        Мероприятие включало в себя пять этапов. В период трех подготовительных этапов проводились теоретические и практические занятия с преподавательским составом, техническими работниками и обучающимися по их действиям в случае возникновения пожара и других чрезвычайных ситуаций в зданиях колледжа. Отрабатывались практические навыки по экстренной эвакуации, проводилась демонстрация учебных видеоматериалов противопожарной тематики на мониторе.

            На четвертом этапе – открытых уроках по ОБЖ –  было имитировано возникновение очагов возгорания  в трех учебных корпусах и в студенческом общежитии. В 9-00 час. в учебном корпусе по ул. Лихачева, 15, в 10-30 час. в учебных корпусах и общежитии по пр. Автозаводцев, 43, 43а произошло условное срабатывание АПС и СОУЭ. После передачи речевого сообщения  обучающиеся и сотрудники МГРК приступили к экстренной эвакуации. Дежурный вахтер сообщает о возникновении пожара ответственному  за п/безопасность  колледжа,  имитирует действия по вызову пожарной охраны. Технические работники находятся у дверей запасных выходов, исключая образования скопления эвакуируемых в проемах  запасных выходов, после проведения эвакуации исключают проникновение посторонних в здание до окончания тренировки, находясь снаружи у дверей.

          Результаты тренировки по эвакуации таковы:

Объект защиты, адрес

Общее время эвакуации, мин.

Численность эвакуированных, чел.

обучающихся

сотрудников

Учебный корпус ул. Лихачева, 15

 

3-50

385

27

Учебный корпус пр. Автозаводцев, 43

 

 

5-05

 

 

618

 

 

36

Учебно-производственный корпус (буровой павильон) пр. Автозаводцев, 43, Студенческое общежитие пр.Автозаводцев, 43а

 

         Эвакуация была завершена  построением по группам на спортивных площадках колледжа. После проведения общего построения (учеб. корпус по ул. Лихачева, 15) перед обучающимися и сотрудниками выступил действующий сотрудник ГУ «Пожарная часть №72» ГУ МЧС России по Челябинской области, победитель Всероссийского конкурса «Лучший пожарный МЧС России» М.Н. Муллагалиев, который  продемонстрировал порядок применения огнетушителя и поучаствовал в уроке по ОБЖ в группе ТП-1-1. На открытом уроке (учеб. корпус пр. Автозаводцев, 43) в качестве стороннего наблюдателя за действиями сотрудников колледжа по правильному применению контрольных приборов управления АПС, автономной системы оповещения присутствовал техник ООО «ВДПО-Миасс» Д. Н. Куликов.    

          После завершения открытых уроков ОБЖ ответственным за пожарную безопасность колледжа И.Г. Быстровым в присутствии директора колледжа И.Г. Лосенковой, зам. директора по УР Г.У. Косаревой, зам. директора  по ППКРС И.В.  Пащенко были подведены оперативные итоги  мероприятия.

 

 

 

 

 

Последние статьи:

- Очередное мероприятие «Муниципального экологического всеобуча»
- Подведены итоги онлайн викторины, посвященной Дню геолога.
- Всероссийская акция «Классика Победы»
- День геолога: встреча поколений!
- Международная акция «10 000 шагов к жизни»
- СТУДЕНЧЕСКАЯ ВЕСНА - 2024
- Итоги фотоконкурса «Живи активно! Думай позитивно!»
- Студвесна 2024 - День 3-ий
- ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ ВСТРЕЧА С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ГБПОУ «МГРК»  
- Всемирный день здоровья
- Студвесна 2024 - День 2-ой
- Студвесна 2024 - День 1-ый
- ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!
- Конкурс «Твой взгляд на мир»
- В настольном теннисе - юноши МГРК -ПЕРВЫЕ!!!
- Мастер - класс "Сахарная мастика"
- Зарница 2.0
- Единый День Открытых Дверей  
- Лекция «Жизнь в капле воды озера Тургояк и других уральских озер»
- Весь мир – театр