Встреча студентов колледжа с воинами-интернационалистами

Дата: 2021-02-19

Просмотров: 139


Наверное, на земле никогда не наступит время, когда слово «солдат» станет ненужным и незнакомым. Войны на нашей планете не прекращаются с древних времен. А путь войны всегда страшен. Мы говорим о победе в ВОВ, вспоминаем те страшные дни, но, к сожалению, забываем о том, что была еще одна война. Никем и никому не объявленная, героическая и трагическая, она оказалась в два раза длиннее, чем ВОВ.

 

Афганистан – ты стих души моей

О верности Святой солдатской чести,

О памяти той круговерти дней,

Где всё смешалось: ложь и правда вместе.

 

   В нашем колледже проходит Акция «За добро- добром.» посвященная военно - патриотическому воспитанию молодого поколения. Студенты ходят на встречи с ветеранами ВОВ и на экскурсии в музей, проводят благотворительные акции. Мы в большом долгу перед теми, кто с достоинством и честью, порой ценою своей жизни выполнял приказ Родины за ее пределами. Наши соотечественники самоотверженно решали интернациональные задачи в Афганистане, проявили мужество во время агрессии Грузии против Южной Осетии, в других «горячих точках». 

 

   В преддверии празднования Дня  защитника Отечества, 16.02.2021 в колледже состоялся открытый классный час «Память, вечно будет жива!»

 

   В этот день на встречу к нам пришли: председатель Совета ветеранов боевых действий «Союза десантников России» МГО, ветеран боевых действий в Чечне Воронин Павел Юрьевич и  воин- интернационалист, кавалер ордена Красной звезды Бахарев Александр Николаевич.

 

Нам очень повезло, пришли не просто воины –интернационалисты, а настоящие герои и патриоты. В «горячие точки» они попали в разные годы и служили в разных частях, но сколько похожих историй и случаев смогли рассказать студентам первого курса.  Встреча открылась песней «Посвящение воинам-интернационалистам». С большим интересом все присутствующие посмотрели фильм «Хроника афганской войны». После страшных кадров и волнующих цифр, студенты с охотой слушали воинов-интернационалистов и задавали интересующие их вопросы. Интересовало ребят все: как мирные афганцы относились к русским, сколько раз пришлось стрелять, приходилось ли кого-нибудь убивать, знали ли близкие о том, где находились? В своих выступлениях гости рассказали о себе, своем жизненном пути, о том, как они оказались участниками военных действий, как не раз попадали под обстрелы, самим приходилось не расставаться с автоматом ни днем, ни ночью.

 

Многие историки и аналитики называют войну в Афганистане самым жестоким и кровопролитным полем боя, развернутым после Великой Отечественной войны Война – явление страшное, жестокое. Но пока существуют на Земле злоба, ненависть, будут существовать и войны, которые наносят раны людям, уносят из жизни сыновей.

 

Миасским жителям свойственна особая любовь к родному краю, к месту, где они выросли, к своей Родине. Эта любовь испокон века проявляется в их готовности защищать, не жалея жизни, свое Отечество. У Иконы «Божьей Матери», зажигаются свечи, все встают, чтобы почтить  память погибших в Афганистане, Чечне и других локальных войнах  минутой молчания.

 

Прошла Афганская война, закончилась, но не для матерей, отцов, жен и детей, которые потеряли там своих близких. Не для солдат и калек Афгана, которым снятся кошмарные взрывы. А погибшие мальчики были так молоды, они мечтали о любви и радостях жизни, и ради их памяти, ради их несбывшихся надежд будем жить, беречь мир, любить, надеяться, хранить память о них и о выживших в Афгане. Думая о будущем, нельзя забывать прошлое.

 

На память о встрече, для ветеранов прозвучала музыкальная композиция в исполнении студентов колледжа Мирошниченко Александра и Редина Артема. Всем очень понравилось мероприятие. И после напутственных добрых пожеланий ребятам от воинов-интернационалистов, было решено продолжить традицию встреч и запечатлеть это событие на фото.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Последние статьи:

- Первые участвуют в мастер-класс
- "ЗНАКОМСТВО С ПРОФЕССИОНАЛИТЕТОМ"
- "ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ - ТЫ В ХОРОШЕЙ КОМПАНИИ!"
- ЧЕРЕЗ КНИГУ В МИР ПРИРОДЫ
- День экологических знаний в МГРК
- Классные встречи
- 12 апреля - Всемирный день космонавтики!
- Победа в шахматном турнире
- Сохраним свое здоровье!  
- Очередное мероприятие «Муниципального экологического всеобуча»
- Подведены итоги онлайн викторины, посвященной Дню геолога.
- Всероссийская акция «Классика Победы»
- День геолога: встреча поколений!
- Международная акция «10 000 шагов к жизни»
- СТУДЕНЧЕСКАЯ ВЕСНА - 2024
- Итоги фотоконкурса «Живи активно! Думай позитивно!»
- Студвесна 2024 - День 3-ий
- ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ ВСТРЕЧА С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ГБПОУ «МГРК»  
- Всемирный день здоровья
- Студвесна 2024 - День 2-ой