Классные часы в МГРК – против геноцида

Дата: 2021-04-23

Просмотров: 162


19 и 20 апреля в читальном зале библиотеки строительного корпуса колледжа состоялись классные часы «Без срока давности» для групп первого и второго курсов МГРК. Мероприятия провела библиотекарь Кабанова Д.А.
Классные часы проходили в рамках акции, которая проводится 19 апреля – День единых действий, в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Акция проводится во всех школах и колледжах регионов России. МГРК также присоединился к акции памяти. Основной целью данного мероприятия является сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы войны на оккупированной территории.
Студенты вспомнили о том, сколько мирных граждан погибло во время Великой Отечественной войны, разобрали, что означают понятия «нацизм» и «геноцид». Дарья Анатольевна прочла для ребят стихотворение Сергея Михалкова «В том краю, где ты живёшь». Стихотворение как нельзя лучше отображает суть плана Гитлера относительно народов СССР:
Чтобы жили мы не в доме, А в сарае на соломе, Без воды и без огня, Чтобы в детские больницы Не пускали нас лечиться — Ни тебя и ни меня!
Студенты посмотрели документальный фильм «Без срока давности», который ещё раз напомнил ребятам о страшных страницах в истории народов нашей страны. Идея превосходства одной нации над другими закончилась для нацистской Германии политическим, экономическим и социальным крахом. После просмотра фильма студенты писали письма в будущее под названием «Нельзя забыть»  – послания себе и своим потомкам. 
В этих письмах студенты рассказывали о том, почему они против войны и геноцида, желали своим потомкам счастья и мирного неба над головой.  Письма, свернутые в солдатские «треугольники», будут храниться в нашей библиотеке.
 
 
 
 

Последние статьи:

- Первые участвуют в мастер-класс
- "ЗНАКОМСТВО С ПРОФЕССИОНАЛИТЕТОМ"
- "ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ - ТЫ В ХОРОШЕЙ КОМПАНИИ!"
- ЧЕРЕЗ КНИГУ В МИР ПРИРОДЫ
- День экологических знаний в МГРК
- Классные встречи
- 12 апреля - Всемирный день космонавтики!
- Победа в шахматном турнире
- Сохраним свое здоровье!  
- Очередное мероприятие «Муниципального экологического всеобуча»
- Подведены итоги онлайн викторины, посвященной Дню геолога.
- Всероссийская акция «Классика Победы»
- День геолога: встреча поколений!
- Международная акция «10 000 шагов к жизни»
- СТУДЕНЧЕСКАЯ ВЕСНА - 2024
- Итоги фотоконкурса «Живи активно! Думай позитивно!»
- Студвесна 2024 - День 3-ий
- ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ ВСТРЕЧА С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ГБПОУ «МГРК»  
- Всемирный день здоровья
- Студвесна 2024 - День 2-ой