Областной слёт юных геологов на озере Тургояк

Дата: 2021-08-03

Просмотров: 202


С 19 по 25 июля на базе палаточного лагеря озера Тургояк прошёл 53-й Областной слёт юных геологов имени Е.Я. Туника. В слёте приняли участие команды школьников из различных городов и поселков Челябинской области: Аши, Нязепетровска, Карталов, Катав-Ивановска, Челябинска, Миасса, Копейска, Полетаево и Великопетровки.  На протяжении недели 9 команд юных геологов соревновались друг с другом в различных испытаниях.

Каждый день ребят ожидали учебные занятия, а также конкурсные испытания, на которых юные геологи должны были показать полученные знания и навыки. Ребята учились вести геологический маршрут, проводить радиометрические и гидрологические исследования, определять  физические свойства предложенных минералов и горных пород, отмывать шлих, отстраивать геологический разрез, ну и, конечно же, организовывать стоянку: разбивать палатку и разжигать костёр.
   
В качестве экспертов в слёте приняли участие заместитель директора МГРК по учебно-производственной работе Соболев В.В. и преподаватель Егорова И.А. На протяжении всего слёта эксперты консультировали участников. Например, во время конкурса «Шлиховое опробование» Соболев В.В. обучал юных геологов промывке шлиха до черного цвета, чтобы найти заложенные кусочки металлов.

По вечерам, после всех конкурсов и испытаний, участников ждала развлекательная программа, которую подготовили преподаватель Рыжиков М.С. и библиотекарь Кабанова Д.А. Вместе со студентами-волонтёрами нашего колледжа они проводили игры для ребят, танцевали и пели песни. К сожалению, из-за погодных условий не состоялся последний костёр, однако это не помешало участникам хорошо провести время – наши волонтёры собрались и весь вечер пели с ребятами их любимые песни.

В последний день слёта состоялась церемония награждения команд и отдельных участников, которые показали себя на конкурсах лучше всех. Ребятам были вручены кубки, медали и значки «Юный геолог». Ну а по итогам всех конкурсных испытаний главную, заслуженную победу на слёте одержала команда города Миасса с обучающимися ДДТ «Юность»! Поздравляем победителей! Второе место заняла команда из города Карталы, а третье место досталось команде из Нязепетровска.

Спасибо организаторам, экспертам и волонтёрам слёта за проделанную работу!

Мы желаем всем руководителям и ребятам интересных находок и удачи в следующем году!

 

 

 

 

 

 

 

Последние статьи:

- Первые участвуют в мастер-класс
- "ЗНАКОМСТВО С ПРОФЕССИОНАЛИТЕТОМ"
- "ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ - ТЫ В ХОРОШЕЙ КОМПАНИИ!"
- ЧЕРЕЗ КНИГУ В МИР ПРИРОДЫ
- День экологических знаний в МГРК
- Классные встречи
- 12 апреля - Всемирный день космонавтики!
- Победа в шахматном турнире
- Сохраним свое здоровье!  
- Очередное мероприятие «Муниципального экологического всеобуча»
- Подведены итоги онлайн викторины, посвященной Дню геолога.
- Всероссийская акция «Классика Победы»
- День геолога: встреча поколений!
- Международная акция «10 000 шагов к жизни»
- СТУДЕНЧЕСКАЯ ВЕСНА - 2024
- Итоги фотоконкурса «Живи активно! Думай позитивно!»
- Студвесна 2024 - День 3-ий
- ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ ВСТРЕЧА С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ГБПОУ «МГРК»  
- Всемирный день здоровья
- Студвесна 2024 - День 2-ой