Урок-реконструкция «Без срока давности»

Дата: 2022-04-20

Просмотров: 132


19 апреля в нашей стране отмечается День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. В честь этой памятной даты в нашем колледже заведующей библиотекой Романовой Л.С. и социальным педагогом Стрижовой И.Н. были проведён урок-реконструкция «Без срока давности». Уроки проводились в группах ИС-1-1, ПР-2-1 и УП-2-1.
 
19 апреля – особая дата в сохранении исторической правды о преступлениях нацистов. Уже в годы Великой Отечественной войны по мере освобождения оккупированной нацистами территории стали очевидны масштабы преступлений против мирного населения. В результате карательных операций и иных действий на оккупированной территории СССР было уничтожено 11,5 млн. человек, вина которых состояла только в том, что они были советскими гражданами и жили на землях, подлежавших «беспощадной германизации».
Урок-реконструкция «Без срока давности» состоял в интерактивном погружении студентов в атмосферу тех страшных событий.
 
Погружение заключалось в том, что участники должны были услышать истории, основой для которых являются реальные факты геноцида советского населения со стороны нацистов и их пособников в годы  войны. После просмотра истории студенты должны были смоделировать выбор, заложенный в сюжете и объяснить его. После озвученного выбора педагоги показывали видеоролик о реальном событии геноцида. Урок-реконструкция произвёл огромное впечатление на наших студентов.
 
Уроки прошлого нельзя забывать, чтобы не допустить повторения всенародного горя в настоящем. История Великой Отечественной войны, история геноцида народов Советского Союза – это не абстрактная история, это история каждой семьи, которая будет иметь значение для многих поколений наших потомков. 
 
 

Последние статьи:

- Первые участвуют в мастер-класс
- "ЗНАКОМСТВО С ПРОФЕССИОНАЛИТЕТОМ"
- "ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ - ТЫ В ХОРОШЕЙ КОМПАНИИ!"
- ЧЕРЕЗ КНИГУ В МИР ПРИРОДЫ
- День экологических знаний в МГРК
- Классные встречи
- 12 апреля - Всемирный день космонавтики!
- Победа в шахматном турнире
- Сохраним свое здоровье!  
- Очередное мероприятие «Муниципального экологического всеобуча»
- Подведены итоги онлайн викторины, посвященной Дню геолога.
- Всероссийская акция «Классика Победы»
- День геолога: встреча поколений!
- Международная акция «10 000 шагов к жизни»
- СТУДЕНЧЕСКАЯ ВЕСНА - 2024
- Итоги фотоконкурса «Живи активно! Думай позитивно!»
- Студвесна 2024 - День 3-ий
- ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ ВСТРЕЧА С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ГБПОУ «МГРК»  
- Всемирный день здоровья
- Студвесна 2024 - День 2-ой