Третье заседание Актива библиотеки

Дата: 2023-01-25

Просмотров: 210


8 февраля исполняется 195 лет со дня рождения французского географа и писателя, классика приключенческой литературы, одного из основоположников научной фантастики Жюля Верна.  
 
24 января 2023 года заседание Актива библиотеки было посвящено юбилею этого гениального фантаста. Студенты узнали, что Жюль Верн не был «кабинетным» писателем, он много путешествовал по миру, написал более 60 романов. Его творчество проникнуто романтикой науки, верой во благо прогресса, преклонением перед силой мысли. В своих произведениях он предсказал научные открытия и изобретения в самых разных областях, в том числе акваланги, самолеты, вертолеты, межпланетные и космические путешествия, искусственное изменение климата Земли и многое другое. Заведующая библиотекой Сороченко О. А. в увлекательной форме познакомила присутствующих с литературной деятельностью Жюля Верна, с увлекательными фактами из жизни и творчества писателя. Библиотекарь рассказала участникам встречи, что в произведениях великого мечтателя обнаруживается такой полёт мысли, такое гениальное предсказание достижений науки и техники, что в те времена, когда жил писатель, это считалось чистой фантазией и утопией. Однако в наши дни около половины предвидений Жюля Верна воплощены в жизнь и вошли в обиход. Видные ученые, изобретатели, путешественники с благодарностью вспоминали, что юношеское увлечение Жюлем Верном помогло им найти призвание. К.Э. Циолковский признавался: «Стремление к космическим путешествиям заложено во мне известным фантазёром Жюлем Верном».
 
Активистам дан материал для проведения классных часов в своих группах. Ссылка для актива библиотеки: материал для проведения классного часа «Удивительные книги— удивительные судьбы. Писатели-юбиляры 2023— «Ж. Верну—195 лет». https://cloud.mail.ru/public/HEWZ/4zh6c89We
 
 
 

Последние статьи:

- Очередное мероприятие «Муниципального экологического всеобуча»
- Подведены итоги онлайн викторины, посвященной Дню геолога.
- Всероссийская акция «Классика Победы»
- День геолога: встреча поколений!
- Международная акция «10 000 шагов к жизни»
- СТУДЕНЧЕСКАЯ ВЕСНА - 2024
- Итоги фотоконкурса «Живи активно! Думай позитивно!»
- Студвесна 2024 - День 3-ий
- ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ ВСТРЕЧА С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ГБПОУ «МГРК»  
- Всемирный день здоровья
- Студвесна 2024 - День 2-ой
- Студвесна 2024 - День 1-ый
- ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!
- Конкурс «Твой взгляд на мир»
- В настольном теннисе - юноши МГРК -ПЕРВЫЕ!!!
- Мастер - класс "Сахарная мастика"
- Зарница 2.0
- Единый День Открытых Дверей  
- Лекция «Жизнь в капле воды озера Тургояк и других уральских озер»
- Весь мир – театр