Музей истории

Музей истории колледжа

 

Миасский геологоразведочный колледж является старейшим образовательным учреждением среднего профессионального образования Уральского региона. В 2016 году колледж отметил 95 летие со дня образования! За эти годы в архивах образовательного учреждения были накоплены интересные и значимые документы, фотографии, воспоминания выпускников, сотрудников и преподавателей колледжа.

С целью сохранения, укрепления и приумножения культурных и исторических традиций в 1987г по инициативе директора колледжа, Ширина Михаила Михайловича был создан музей истории колледжа.  

Целью музея истории колледжа является формирование гражданско-патриотической позиции студентов в процессе получения профессионального образования.

Основными задачами музея являются:

- формирование у студентов глубокого патриотического сознания, уважение к истории Миасского геологоразведочного колледжа и родного города.

- проведение поисковой и исследовательской работы по истории колледжа, установление связей с выпускниками.

- организация и проведение экскурсий, встреч с выпускниками, ветеранами ВОВ, воинами – интернационалистами, интересными людьми города.

- оформление альбомов, витрин, стендов по экспонированию музейных материалов.

- приобщение студентов к активной общественно-полезной деятельности в социокультурном пространстве.

Музей, появившись сравнительно недавно, активно формирует фонд: производится создание фотоальбомов о выпускниках, сотрудниках, студентах.

В 2008 году экспозиция музея пополнилась научно – исследовательскими работами студентов о старейших работниках и преподавателях колледжа, написанных под руководством преподавателя истории Юминовой Рамзии Зуфаровны.

Музей организует свою работу в соответствии с современными условиями жизни колледжа, формирует системную экспозицию по истории ГОУ СПО "Миасский геологоразведочный колледж", организует научно – исследовательскую работу студентов в кружке при музее, планирует методическую, экскурсионную и профориентационную деятельность. В настоящее время, проводится работа по составлению реестра музейного фонда.

С 2010 г. музей возглавляет и направляет его работу преподаватель социально - экономических дисциплин Вандышева Ольга Валерьевна. 

Выпускники геологоразведочного колледжа всех лет, отзовитесь! Мы собираем материалы! Нам интересно знать о вас всё: годы учебы в колледже (техникуме), работа по специальности, ваша дальнейшая судьба, фото. Свяжитесь с нами, пожалуйста! На материале пометка "Для музея".

Е.А.Феоктистова, "ИСТОРИЯ МИАССКОГО ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНОГО КОЛЛЕДЖА", Миасс, 2006.