День солидарность в борьбе с терроризмом

Дата: 2022-09-07

Просмотров: 131


В России ежегодно 3 сентября отмечается особая дата – День солидарности в борьбе с терроризмом. В нашей стране трагическая дата 3 сентября теперь неразрывно связана с ужасающими событиями, произошедшими в Беслане совсем недавно – с 1 по 3 сентября 2004 года. Эта памятная дата России установлена ФЗ РФ «О днях воинской славы России» в 2005 году.
 
Тогда, 1 сентября 2004 года, когда дети с родителями пришли в школу на День знаний, не ожидая беды и радуясь новому учебному году, боевики проникли в школу № 1 и захватили в заложники, учеников, их родителей и учителей. В здании школы преступники целых три дня удерживали 1128 человек.
 
В нашем колледже, на обеих площадках, в честь этой скорбной памятной даты, были проведены классные часы с учащимися групп первых курсов: ГГ-1-1 и ПК-1-1. В группах рассказали о трагических событиях в Беслане, которые произошли 18 лет назад, а после показали документальный фильм о терроризме с последующим обсуждением. Во время просмотра фильма студенты внимательно смотрели на экран, их лица выражали скорбь и сочувствие к погибшим и пострадавшим. После просмотра фильма студенты групп зажгли свечу и почтили память погибших минутой молчания. Классные часы были проведены советником директора по воспитанию Романовой Л.С. совместно с библиотекарем Кабановой Д.А. 
 
В знак солидарности против терроризма студенты обеих групп приняли участие в акции «Пусть всегда будет солнце», наклеив вырезанные из бумаги отпечатки своих ладоней и написав пожелания мира и добра всем живущим. Таким образом студенты символизировали своё стремление к миру и нетерпимость к терроризму и насилию.
 
Также в библиотеках на обеих площадках колледжа читателям демонстрируются книжные полки, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом. На книжных полках представлены учебные пособия и статьи отечественных и зарубежных авторов, в которых исследуется сущность терроризма, описываются тенденции развития современного терроризма и пути его предотвращения.
 
 
 
 
 
 

Последние статьи:

- Первые участвуют в мастер-класс
- "ЗНАКОМСТВО С ПРОФЕССИОНАЛИТЕТОМ"
- "ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ - ТЫ В ХОРОШЕЙ КОМПАНИИ!"
- ЧЕРЕЗ КНИГУ В МИР ПРИРОДЫ
- День экологических знаний в МГРК
- Классные встречи
- 12 апреля - Всемирный день космонавтики!
- Победа в шахматном турнире
- Сохраним свое здоровье!  
- Очередное мероприятие «Муниципального экологического всеобуча»
- Подведены итоги онлайн викторины, посвященной Дню геолога.
- Всероссийская акция «Классика Победы»
- День геолога: встреча поколений!
- Международная акция «10 000 шагов к жизни»
- СТУДЕНЧЕСКАЯ ВЕСНА - 2024
- Итоги фотоконкурса «Живи активно! Думай позитивно!»
- Студвесна 2024 - День 3-ий
- ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ ВСТРЕЧА С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ГБПОУ «МГРК»  
- Всемирный день здоровья
- Студвесна 2024 - День 2-ой