Любимые книги детства преподавателей нашего колледжа

Дата: 2023-03-03

Просмотров: 299


У каждого человека в жизни была книга, знакомство с которой не прошло бесследно, которая заставила задуматься о себе и окружающем мире, оставила в душе неизгладимый отпечаток. Каждый день мы ходим на уроки к нашим преподавателям, мы знаем их как отличных специалистов по своему предмету. Но о том, чем они увлекаются, о чём мечтают, что любят, мы зачастую знаем совсем немного. Каждому студенту интересно узнать, как можно лучше своего педагога, какие книги они больше всего любили читать в детстве. Наши преподаватели, когда-то тоже были детьми и у них были свои любимые произведения. Что читали они в детстве? Ведь книга в этом возрасте имеет большое значение, она дает обширнейший и глубочайший опыт жизни, развивает в подрастающем человеке не только чувство красоты, но и понимание жизни, всех ее сложностей, служит проводником в другие эпохи и к другим народам.
 
В честь Года педагога и наставника библиотека МГРК совместно с активом библиотеки провели акцию «Любимые книги детства преподавателей нашего колледжа» 
 
Цель нашей акции - узнать лучше своих любимых преподавателей, выяснить их литературные предпочтения в детстве. 
 
Активом библиотеки были составлены вопросы анкеты для опроса: 
1. В каком возрасте Вы начали читать самостоятельно? 
2. Какой жанр литературы Вы особенно любили?
3. Какая книга Вам особенно запомнилась и почему? 
 
42 преподавателя приняли участие в опросе.  Активисты выяснили: какая книга, прочитанная учителями в детстве, оказалась любимой. В список любимых произведений вошли, конечно, сказки (ну, кто их не любил читать в детстве!). Приключения, путешествия, фантастика, исторические книги были отмечены педагогами. Эти книги увлекали их в мир подвигов, волшебства, и педагоги мечтали быть похожими на героев этих произведений. Выяснилось, что будущие учителя рано научились читать (в 5-6 лет) и читали в детстве много. Вот каким книгам детства отдали свои сердца наши педагоги: А. Погорельский «Чёрная курица, или Подземные жители», Д. Дефо «Приключения Робинзона Крузо», М. Твен «Приключения Тома Сойера», Льюис Кэрролл «Алиса в стране чудес»; Д. Лондон «Сердца трех»; Произведения Ф. Купера и А. Дюма; А.  Конан Дойл «Шерлок Холмс»; В. Каверин «Два капитана»; Р.Стивенсон «Остров сокровищ»; В. Драгунский «Денискины рассказы»; А. Волков «Волшебник Изумрудного города»; Ж. Верн «Двадцать тысяч лье под водой»; Ж. Верн «Таинственный остров»; А. Беляев «Голова профессора Доуэля; Маргарет Митчелл «Унесенные ветром»; Мустай Карим  «Долгое-долгое детство»;  И. Ефремов «Туманность Андромеды»; Г. Тукай «Шурале»;  Повести Н. В. Гоголя; Сказы Бажова.
 
 Надеемся, что пример любимых педагогов разбудит интерес к книгам и у студентов и привлечет внимание к чтению хорошей литературы! Большое спасибо преподавателям колледжа, принявшим участие в опросе.  
 
Благодарим Актив «Планета книголюбов» за участие в мероприятии:
УП-1-1(22), классный руководитель Кидрасов Д.Р.; 
ГС-1-1(22), классный руководитель Святкин И. В.;
ТР-1-1(22), классный руководитель Маханек Г. В.;
 
А какая книга была любимой у вашего преподавателя в детстве, вы узнаете, посетив выставку в школьной библиотеке «Любимые книги наших педагогов». Выставка получилась разноплановая, как и читательские интересы учителей. Все представленные на выставке книги детства объединяет одно: они и сегодня являются увлекательным чтением для детей и подростков. Приглашаем всех читателей в библиотеку!
 
 

Последние статьи:

- Лекция «Жизнь в капле воды озера Тургояк и других уральских озер»
- Весь мир – театр
- Восхождение на Большой Уван: незабываемое приключение!
- «Единство народов России»
- Крокус Сити Холл
- Мини-экскурс в профессию
- Интеллектуальный КВИЗ «PRO-ДВИЖЕНИЕ»
- Мастер-класс «От Шефа»! 
- Региональный этап Чемпионата - "Профессионалы"
- КВИЗ «Крымская весна»
-  Конкурс "Постных блюд"
- Итоги "Мисс и Мистер колледж – 2024"
- Форум «Общее дело-ПРО»
- Онлайн – акция «Окна Русской весны»
- Встреча с ученым-геологом из Санкт-Петербурга!
- Итоги конкурса плакатов
- МАСТЕРСКАЯ РЕМЕСЕЛ
- ЛОВЦЫ ДУШ. Секреты манипуляции: Кино, фильмы, сериалы
- Продолжаем профилактическую работу со студентами МГРК
- Волонтеры, не работают, а помогают всегда!