Тотальный диктант на площадке МГРК

Дата: 2023-04-10

Просмотров: 290


8 апреля 2023 года Миасский геологоразведочный колледж стал площадкой для написания Тотального диктанта. Тотальный диктант — ежегодная просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Это общественный проект, который реализуется силами активистов и волонтеров. Организатор акции — фонд «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске. Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов. Автором уникального текста Тотального диктанта каждый год становится известный писатель. В этом году автором текста стал писатель, финалист премии «Большая книга» Василий Авченко. Он написал для Тотального диктанта текст, который называется «Экология по Арсеньеву». Владимир Арсеньев – выдающийся ученый, путешественник, писатель, исследователь Дальнего Востока.
 
В нашем городе для написания Тотального диктанта было организовано пять площадок: Миасский филиал «ЧелГУ», МАОУ «Образовательный центр», ГБПОУ «Миасский геологоразведочный колледж», Молодежное миссионерское общество «Logos” и МАУ ДО «ДДТ «Юность» им. В.П. Макеева, IT-CUBE. Миасс.
 
Всего участников, решивших проверить свою грамотность на площадке МГРК - 67 человек. Из них студентов, преподавателей, сотрудников МГРК - 43 человека. Диктующими выступили: Бляшон Г.А., руководитель Миасского филиала Молодежной палаты, руководитель отдела культуры Челябинской епархии и Медвецкий И.Е., преподаватель русского языка и литературы МГРК.
 
Мы благодарны смелости студентов и их гражданской позиции: можно тысячу раз безосновательно называть себя патриотом России и ничего для этого не делать, а можно участием в диктанте выразить свою позицию к родному языку… Потому что отношение к родному языку – самая и реальная близкая возможность проявить свою гражданскую и патриотическую сущность.
 
Итоги диктанта будут известны после 15 апреля, их можно будет посмотреть на официальном сайте totaldict.ru
 
 
 
 
 
 

Последние статьи:

- Первые участвуют в мастер-класс
- "ЗНАКОМСТВО С ПРОФЕССИОНАЛИТЕТОМ"
- "ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ - ТЫ В ХОРОШЕЙ КОМПАНИИ!"
- ЧЕРЕЗ КНИГУ В МИР ПРИРОДЫ
- День экологических знаний в МГРК
- Классные встречи
- 12 апреля - Всемирный день космонавтики!
- Победа в шахматном турнире
- Сохраним свое здоровье!  
- Очередное мероприятие «Муниципального экологического всеобуча»
- Подведены итоги онлайн викторины, посвященной Дню геолога.
- Всероссийская акция «Классика Победы»
- День геолога: встреча поколений!
- Международная акция «10 000 шагов к жизни»
- СТУДЕНЧЕСКАЯ ВЕСНА - 2024
- Итоги фотоконкурса «Живи активно! Думай позитивно!»
- Студвесна 2024 - День 3-ий
- ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ ВСТРЕЧА С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ГБПОУ «МГРК»  
- Всемирный день здоровья
- Студвесна 2024 - День 2-ой