«Профессиональное образование в информационном обществе»

Дата: 2020-02-02

Просмотров: 144


31 января 2020 г. в г. Копейске на базе ГБПОУ "Копейский политехнический колледж имени С.В. Хохрякова"  состоялась Пятая  международная научно-практическая конференция "Среднее профессиональное образование в информационном обществе: развитие личности в условиях цифровой трансформации общества". Конференция была подготовлена и проведена ГБУ ДПО "ЧИРПО" при технической и информационной поддержке Министерства образования и науки Челябинской области и Министерства информационных технологий и связи Челябинской области.  Цели конференции были обозначены так: 1) Обсудить вопросы, связанные с процессом цифровой трансформации общества; 2) Рассмотреть проблемы взаимодействия цифровых технологий и развития личности; 3) Определить стратегию формирования цифровой культуры личности: правила, ответственность и регуляция.
 
В конференции приняли участие представители Министерства образования и науки Челябинской области, ЧИРПО и ЕИРО, всех профессиональных образовательных организаций Челябинской области, Челябинского государственного и Южно-Уральского государственного университетов,  представители компаний из Челябинска, Екатеринбурга, Саратова, Копейска, Златоуста  и др., работающих в области IT-технологий.  В ходе конференции были заслушаны актуальные доклады по проблемам цифровой трансформации российского общества, внедрения процесса цифровизации в сфере общего и профессионального образования, создания и развития цифровой образовательной среды в конкретных образовательных организациях, использования ЦОР в инклюзивном образовании. 
 
В процессе работы секций и круглых столов конференции проводились виртуальные экскурсии, работали интересные выставки, в том числе выставка «Использование виртуальной реальности в образовательном процессе», представленная МГРК (зам. директора по РиИТ Е.В. Яковлев и студенты колледжа И. Морозов, П. Фролов, А. Тюрякина). Наш колледж на конференции представляли также зам. директора по УВР Г.У. Косарева, методисты И.Е. Медвецкий и Е.В. Шиклеина, преподаватели М.В. Лапухина и  Л.П. Крапивко.
 
Издательством ЧИРПО был издан сборник докладов и статей участников конференции «Развитие личности в условиях цифровой трансформации: материалы V Международной научно-практической конференции «Среднее профессиональное образование в информационном обществе», в который вошли научные работы 88 авторов, в том числе  статьи преподавателей МГРК М.В. Лапухиной и С.Л. Родиковой.
          
 

Последние статьи:

- Первые участвуют в мастер-класс
- "ЗНАКОМСТВО С ПРОФЕССИОНАЛИТЕТОМ"
- "ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ - ТЫ В ХОРОШЕЙ КОМПАНИИ!"
- ЧЕРЕЗ КНИГУ В МИР ПРИРОДЫ
- День экологических знаний в МГРК
- Классные встречи
- 12 апреля - Всемирный день космонавтики!
- Победа в шахматном турнире
- Сохраним свое здоровье!  
- Очередное мероприятие «Муниципального экологического всеобуча»
- Подведены итоги онлайн викторины, посвященной Дню геолога.
- Всероссийская акция «Классика Победы»
- День геолога: встреча поколений!
- Международная акция «10 000 шагов к жизни»
- СТУДЕНЧЕСКАЯ ВЕСНА - 2024
- Итоги фотоконкурса «Живи активно! Думай позитивно!»
- Студвесна 2024 - День 3-ий
- ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ ВСТРЕЧА С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ГБПОУ «МГРК»  
- Всемирный день здоровья
- Студвесна 2024 - День 2-ой