Ленин. Образ прошлого....

Дата: 2020-04-22

Просмотров: 204


22 апреля 2020 года исполняется 150 лет со дня рождения Владимира Ильича Ульянова (Ленина)  - величайшего мыслителя, революционера, литератора, государственного и политического деятеля, теоретика марксизма, основателя Коммунистической партии и Советского государства.
 
Историю, как известно, творит народ. Но когда у народа есть лидер, идеи  и организаторский талант которого стали основой создания нового государства, мы вправе говорить о руководящей роли личности в истории этой конкретной страны. Такой личностью, без сомнения, был Владимир Ильич Ленин. Обсуждать и спорить, был ли он романтиком, чистым теоретиком или злодеем, заложившим основы тоталитарного режима, — занятие историков. К счастью или к несчастью, но история не знает сослагательных наклонений. И то, что созданное В.И. Лениным государство оказало огромное влияние на ход  мировой истории, является неоспоримым фактом, который невозможно опровергнуть по чьей-то прихоти: он уже состоялся и изменению не подлежит.
 
Когда-то Ленин был столь же известным героем русской литературы, как Евгений Онегин или Наташа Ростова, как сонм персонажей детских книг вроде Незнайки, Буратино, Тимура и т. д. и т. п. Знакомство малышей с его образом прописывалось в методических материалах для воспитателей детских садов, истории о нем содержал букварь. Любой советский житель должен был взрослеть вместе с Лениным: тексты о нем поддерживали культ «вождя всех народов» и легитимизировали власть коммунистической партии. В. Брюсов, М. Пришвин, В. Маяковский, П. Бажов, Б. Пастернак, В. Катаев, А. Солженицын и многие-многие другие писали о Ленине. Классикой советской детской литературы стали мемуары его сестер, книги В. Бонч-Бруевича и Зои Воскресенской. Значителен и корпус текстов, выпущенных на смерть Ленина в 1924 году и к его столетию. Литература о нём почти перестала выходить более 20 лет назад, а вышедшая превратилась в удивительный образец советской пропаганды, массовой галлюцинации и предмет интереса немногих исследователей.
 
 

Последние статьи:

- Первые участвуют в мастер-класс
- "ЗНАКОМСТВО С ПРОФЕССИОНАЛИТЕТОМ"
- "ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ - ТЫ В ХОРОШЕЙ КОМПАНИИ!"
- ЧЕРЕЗ КНИГУ В МИР ПРИРОДЫ
- День экологических знаний в МГРК
- Классные встречи
- 12 апреля - Всемирный день космонавтики!
- Победа в шахматном турнире
- Сохраним свое здоровье!  
- Очередное мероприятие «Муниципального экологического всеобуча»
- Подведены итоги онлайн викторины, посвященной Дню геолога.
- Всероссийская акция «Классика Победы»
- День геолога: встреча поколений!
- Международная акция «10 000 шагов к жизни»
- СТУДЕНЧЕСКАЯ ВЕСНА - 2024
- Итоги фотоконкурса «Живи активно! Думай позитивно!»
- Студвесна 2024 - День 3-ий
- ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ ВСТРЕЧА С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ГБПОУ «МГРК»  
- Всемирный день здоровья
- Студвесна 2024 - День 2-ой